Популярные мифы о кошках

2 Фев

Вместе с появлением питомца в дом приходят радость и приятная суета. У новоявленных хозяев возникает масса вопросов. В поиске информации в сети или среди знакомых можно наткнуться на сомнительные факты. Важно уметь отличить мифы от правды.

Сухой корм вреден для кошек

Качество современных кормов довольно высокое. Не следует ожидать хорошего эффекта от слишком дешевого продукта, но и вреда он не принесет. Лучше всего отдавать предпочтение среднему и высокому ценовому диапазону при выборе рациона для своего любимца. Желательно обогащать питание добавками и витаминами.
Питомца нужно кормить небольшими порциями в течение дня. Обязательным является условие постоянного наличия питьевой воды в миске, которая должна находиться в непосредственной близости от корма. Потребление жидкости в нормальных количествах в будущем гарантирует отсутствие проблем с почками у кошки.

Кастрация делает котов ленивыми и провоцирует ожирение

На самом деле представители семейства кошачьих просто становятся более спокойными, гормональный фон стабилизируется, и животное меньше тревожится. Некоторые кастрированные коты остаются игривыми и подвижными вплоть до самой старости. И наоборот: даже нестерилизованный питомец может быть весьма флегматичным.
Лишний вес – не последствие операции. Он возникает в случае перекармливания кота либо из-за малоподвижного образа жизни. Нужно сбалансировать питание и стараться чаще устраивать веселые игры со своим любимцем.

Кошки лечат себя сами

Это верно лишь отчасти. Если на теле животного небольшие царапины, можно говорить о самолечении. Языком кошка вылизывает грязь и гной, тем самым ускоряя заживление. Но следует помнить, что, во-первых, в ротовой полости есть бактерии, поэтому есть риск, что питомец занесет инфекцию в рану. А во-вторых, поверхность языка шершавая и кот вылизывая рану, раздражает ее, снимая верхний слой эпидермиса с начавшей заживать кожи.
Для лечения кошек лучше применять медикаменты. Ветеринары во время лечения часто применяют специальные воротники, не позволяющие животному вылизывать себя.

Кошка и собака, безусловно, враги

Враждебность животных друг к другу может быть вызвана лишь чрезмерной агрессивностью одного из них. Есть случаи, когда собак специально натравливают хозяева, приучая кидаться на кошку и поощряя это. В нормальных условиях питомцы либо дружат, либо проявляют взаимное безразличие. Это касается домашних любимцев всех пород и размеров.

 Кошкам необходимо есть рыбу и молоко

Безоговорочной необходимости в этих продуктах нет. Все полезные вещества, содержащиеся в рыбе, присутствуют и в мясе, поэтому они взаимозаменяемы. Кастрированным кошкам рыба даже вредна, так как может спровоцировать развитие мочекаменной болезни.
Молоко кошки любят, но оно не является необходимым. Не следует давать его животному слишком часто. Котята усваивают лактозу нормально, но молоко в рационе взрослого кота может поспособствовать диарее. Молоко богато кальцием, но там нет железа и таурина. Поэтому оно не подходит в качестве основного продукта питания. В любом случае, не следует заменять им воду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *