Кошки и жара

25 Дек

Кошки и жара

Близится долгожданное лето — море солнца и позитива, но вместе с тем и такая проблема для кошатников, как жара в квартире. Особенно сложно переносить ее кошкам в мегаполисах. Высокая температура воздуха усугубляется обилием асфальта и бетона, выхлопных газов и отсутствием парков/водоемов поблизости.

 

Как защитить своих пушистых любимцев от перегрева и теплового удара? Казалось бы в квартире животным не грозит прямой солнечный удар. Однако остается такая опасность как перегрев и, в следствии, тепловой удар. Чтобы избежать этой проблемы необходимо принять меры по охлаждению воздуха в квартире. Конечно же, наличие кондиционера спасет и Вас и пушистиков от мучительной жары, но если Вы до сих пор его не приобрели, придется импровизировать.

 

Прежде всего, нужно изолировать помещение от прямых солнечных лучей. В этом Вам поможет специальное солнцеотталкивающее покрытие окон (используется в новых стеклопакетах), жалюзи или плотные шторы. Внутри квартиры нужно следить за влажностью — можно приобрести увлажнитель воздуха или расставить ёмкости с водой. Вентиляторы — плохие помощники в охлаждении, они просто перегоняют воздух по квартире, но на безрыбье тоже сгодится. Что касается кошек с густой и длинной шерстью, то во время сильной жары есть смысл состричь «лишнее» для обеспечения комфорта животного, только не стоит увлекаться и сбривать все под ноль! Так же можно немного смачивать шерсть кошки в сильную жару и обязательно обеспечьте дополнительные миски с чистой водой. Внимание! Летом вода намного быстрее портится, поэтому ее следует менять дважды в день. Тоже самое касается корма — не давайте ему залеживаться в миске, тем более натуральному/влажному.

 

Кошки любят погреться в теплых лучах солнца, поваляться на подоконнике и могут проспать так не один час. Это чревато сильным перегревом, не давайте Вашему любимцу долго находиться под прямыми лучами в жаркие дни — сгоняйте его, а лучше заблокируйте такие места от принятия солнечных ванн. Затеняйте окна или же можно ставить габаритные предметы на подоконники, мешающие кошке удобно расположиться.

 

Как известно, кошки не потеют и, в отличие от собак, не могут эффективно снижать температуру тела за счет дыхания с открытом ртом. Поэтому важно не допускать сильного перегрева животного. Тепловым ударом считается повышение температуры свыше 40,5 градусов, и важно во время оказать помощь Вашему питомцу. Если температура поднимется до 43 градусов и выше, внутренние органы кошки подвергнутся необратимым изменениям! Если все-таки Ваш любимец перегрелся, постарайтесь сбить температуру с помощью прохладных компрессов на внутренние поверхности бедер/подмышки, смачивания шерсти холодной водой и обязательно обратитесь в ветеринарную клинику. В процессе охлаждения важно следить за температурой кошки (с помощью градусника в анальном отверстии, определение по носу и ушам сравни гаданию на кофейной гуще!) — нельзя быстро и сильно сбивать ее! Постепенно охладите животное до 39 градусов и уберите компрессы.

 

Помимо повышения температуры, признаками теплового удара могут быть тошнота, рвота, одышка, покраснение слизистых и повышенная частота сердечных сокращений. Учтите, что при тепловом ударе нельзя использовать жаропонижающие препараты, только местное охлаждение. Главное не перепутать симптомы со схожими при других заболеваниях — обязательно убедитесь в правильности предположения о перегреве и сообщите ветеринару точную информацию. Нужно уточнить диагноз или проконсультироваться — обратитесь на наш форум.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *