Как научиться понимать кошек?

1 Фев

Только на первый взгляд моет показаться, что кошки достаточно упрямы и своенравны – отчасти это так, но они всегда разговаривают с теми, кто находится поблизости, показывая своё самочувствие и планы абсолютно всеми легкодоступными методами.
Удовлетворённое бурчание, мяуканье, а также лязганье зубками, сопровождающееся переменой позы ушей и хвоста – перечень не многих маркеров их языка, освоение которым даст возможность познавать своего любимца.

Как кошки обучаются разговаривать

Любой питомец своеобразно высказывает свои идеи и чувства. Одни стремятся весь день разговаривать со своими хозяевами, другие же показывают свои эмоции лишь жалобным взглядом. Степень коммуникабельности частично зависит от отличительных черт породы, а также от обучения животного и факторов пребывания.
Кошки наиболее болтливы в первые недели жизни своих хвостатых малышей. Таким образом, она выражает свою любовь, возмущение и предостерегает от различных угроз. Активно использовать речь, котятки начинают лишь через несколько месяцев после рождения, когда полностью овладевают данным навыком общения.

Моменты для общения

Звуки, которые издают кошки, значительно различаются от тона человека, поскольку они разговаривают посредством вдохов и выдохов, практически не используя язык. Поддерживают связь кисы только при тесном общении, тогда как при больших расстояниях, им проще разговаривать при помощи жестов.
Когда же наступает март или момент, когда животное предчувствует близость опасности, оно начинает устраивать «концерты». Это является исключением из правил этикета. Успокоить кота способны только нежные уговоры и поглаживания.
Основы языка:

  • Мурлыканье – указывает на то, что питомец абсолютно удовлетворён и душевно спокоен.
  • Фырканье – свидетельствует о том, что котик чем-то недоволен. Также эти звуки они используют при столкновении с соперником.
  • Шипение — говорит о том, что кот готов перейти к нападению. При попытке отобрать добычу у ворчащего кота, демонстрация агрессии будет незамедлительной.
  • Лязганье зубами стоит воспринимать как демонстрацию досады. Например, когда котик видит за окном порхающую птичку, при этом ничего не может сделать.

Перечисленные выше звуки – это далеко не все звучания, которые издают кошки, лишь те, что изучены. Следя за поведением и беседами своего любимца довольно скоро можно научиться разбираться в его планах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *