Болеет кошка – болеет хозяин

3 Дек

Болеет кошка – болеет хозяин

У хозяев бытует распространенное заблуждение, с которым ветеринары усиленно борются: у животных и людей разные болезни. На самом деле, находясь рядом с больным животным, мы часто подвергает себя нешуточной опасности. Поговорим о том, какие болезни может передать нам любимая кошка.  

Первый и главный риск – болезни, которые самим кошачьим не причиняют вреда, но отражаются на здоровье человека. Их трудно обнаружить у животного даже на ветеринарном осмотре и, тем более, заметить невооруженным глазом. Например, споры грибка или стригущий лишай кошки приносят с улицы на шерсти, а потом, ласкаясь, передают хозяину.

Лучшей профилактикой этих болезней является соблюдение гигиены. Регулярно купайте кошку и мойте руки перед едой. Будьте внимательны: если у питомицы на коже появились ранки, у нее стала выпадать шерсть или зудеть кожа, ее нужно срочно показать врачу. А заодно поинтересоваться у него, как вы можете обезопасить себя.

Не менее опасны болезни, от которых кошки страдают. Их список возглавляет бешенство, оно передается со слюной при укусе животного или вирус попадает в рану или ссадину на коже. То, что питомица больна, заметить достаточно просто: она становится агрессивной и неуправляемой, при этом у нее нарушается координация движений, может парализовать мышцы конечностей и морды, она боится света. Кроме того, вы заметите спазмы ее глоточной мускулатуры.

Если вы проигнорировали очевидные симптомы, и животному удалось вас укусить – незамедлительно посетите врача и, если это возможно, покажите ему животное. Очень жаль, но в этой ситуации больное животное придется усыпить – выздоровление невозможно.

Также достаточно распространены паразиты, которых кошки передают людям. Лидирующее месте здесь занимают гельминты или глисты, на которые организм животного вцелом реагирует без видимых симптомов заболевания, хотя на присутствие этих паразитов в организме кошки может указывать вялость, поблеклая шерсть, резкая потеря общей массы тела. Даже если такие признаки не наблюдаются, профилактику против глистов необходимо проводить с завидной регулярностью, и очень желаптельно принимать препараты не только животным, но и их хозяевам, а также всем, кто с больным животным контактировал.

Еще одно опасное заболевание – кошачий хламидиоз. Он распростаряется воздушно-капельным путем и особо опасен для беременных женщин, так как способен вызвать нарушение в правильном процессе вынашивания ребенка и последующих родов. Кроме того, известны опасные инфекции, среди которых врачи выделяют токсоплазмоз (вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, потерю веса, затрудняет правильное дыхание) и кампилобактериоз – инфекция, которая проявляется в виде острой формы гастроэнтерита и передаются в основном от молодых кошек и котят.

Редкие болезни

Не нужно полагаться на удачу и надеяться, что вас опасность обойдет стороной. Ведь, кроме распространенных кошачьих хворей, есть еще и редкие, не менее неприятные для человека. К ним относятся:

болезнь Ауэски – острое вирусное заболевание, передающееся через кожные покровы, вызывающееся вирусом герпеса. Для животного оно смертельно, а человек способен сделать инвалидом.

туберкулез – также инфекционное заболевание, в результате которого поражаются различные внутренние органы (не обязательно легкие).

туляремия – острое заболевание, которое проявляется в виде лихорадки, гепатита, стоматита и различных абсцессов.

пастереллез – болезнь, которая вызывает воспалительно-геморрагические процессы во внутренних органах.

Естесственно, хозяин может себя обезопасить. Но для этого нужно щепетильно следовать ряду правил:

1.соблюдать гигиену, особенно тщательно после уборки кошачьего туалета.

2.сдавать анализы незамедлительно, когда кошка только появилась в доме.

3.не допускать того, чтобы кошка охотилась за дикими грызунами.

4.предлагать животному исключительно качественные и рекомендуемые специалистами корма.

5.при первых признаках ухудшения общего состояния организма – своего или кошачьего – обращаться к врачу и показывать кошку ветеринару. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *